Поиск по сайту

Официальный Вестник
Уссурийского городского округа

Заседание Координационного Совета по делам инвалидов состоялось сегодня в администрации Уссурийска

В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами в Приморском крае, компенсация расходов на адаптацию жилья с учетом потребностей инвалидов, реализация пилотного проекта «Социальное такси» в Приморском крае, а также актуальные вопросы медико-социальной экспертизы граждан.


Совещание провела начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО Татьяна Сидорова. За круглым столом собрались постоянные и приглашенные члены Совета по делам инвалидов при администрации Уссурийска.


По вопросу дополнительной меры социальной поддержки для граждан, ухаживающих на дому за инвалидами 1 группы, выступила начальник отделения по УГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Елена Хабарова. Она пояснила, что получателями ежемесячной выплаты могут стать граждане, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы с 3 степенью ограничения способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению. Ухаживающие лица должны соответствовать определенным параметрам: находиться в трудоспособном возрасте, но вместо трудовой деятельности или обучения в образовательных организациях выбрать уход за инвалидом 1 группы. Кроме того, эти граждане должны пройти обучение практическим навыкам ухода за тяжелобольными.


«Пакет документов для обращения за компенсационной выплатой значительно упрощен, он включает в себя только заявление и паспорт. В течение 10 дней после обращения лица, желающего осуществлять уход, специалист нашего центра посетит инвалида на дому и заполнит все остальные необходимые документы. После этого будет принято решение о назначении компенсации. Сегодня рассмотрено 14 обращений, из них на 5 даны положительные ответы. Остальным необходимо подтвердить степень ограничения способности к самообслуживанию. Это трудоемкая работа на ближайшее время», - отметила Елена Хабарова.


Размер дополнительной материальной поддержки в 2020 году составляет около 12500 рублей.


«С начала 2020 года обучение уходу за тяжелобольными прошли 37 человек. В основном это те люди, которые уже на протяжении длительного времени осуществляют уход за инвалидами 1 группы. Они получили необходимые документы, которые позволят им сделать следующие шаги на пути к оформлению ежемесячной компенсационной выплаты», - рассказала Ирина Колесникова, заведующая Уссурийским филиалом Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения».


В ходе заседания был рассмотрен вопрос о финансировании мероприятий по адаптации жилых помещений к потребностям инвалидов. Из краевого бюджета возместят часть затрат в размере от 20000 до 200000 рублей на приобретение подъемников, временных съемных пандусов, установку на входных и балконных дверях доводчиков, расширение дверных проемов, установку видеодомофонов и другие мероприятия для создания условий по обеспечению беспрепятственного доступа и свободного передвижения в жилом помещении.


По вопросу реализации пилотного проекта «Социальное такси» в Приморском крае выступила Ирина Колесникова: «В Уссурийске проект социального такси еще не запущен. Но для посещения социально значимых учреждений инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и их сопровождающие, проживающие на территории Приморского края, могут воспользоваться услугами социального такси во Владивостоке. Для этого необходимо подать заявку в колл-центр. На перевозку каждого инвалида выделено 10000 рублей в год».


В завершение заседания обсудили изменения в классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, а также напомнили о мерах по недопущению ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Уссурийского городского округа.


«На территории Приморского края случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано. Со стороны Роспотребнадзора регулярно проводится ряд профилактических мероприятий по вопросу соблюдения санитарных норм и правил личной гигиены на предприятиях и в учреждениях Уссурийска», - пояснила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске Лариса Гутникова.


По итогам встречи руководителям общественных организаций инвалидов рекомендовано довести до сведения всех членов своих учреждений необходимую информацию.


Напомним, заседания Координационного совета по делам инвалидов при администрации Уссурийского городского округа проводятся ежеквартально


Все новости

00:00