Поиск по сайту

Официальный Вестник
Уссурийского городского округа

Весенние полевые работы и прохождение пожароопасного периода обсудили с сельхозпроизводителями УГО

В администрации Уссурийского городского округа состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. В нем приняли участие руководители министерства сельского хозяйства Приморского края, подразделений администрации УГО, представители МЧС и надзорных органов.

В начале совещания заместитель министра сельского хозяйства Приморского края Алексей Таран отметил активное взаимодействие уссурийских фермеров с муниципалитетом и рассказал сельхотоваропроизводителям о субсидиях, предусмотренных краевым бюджетом.

«В этом году фермеры могут рассчитывать на выделение средств для повышения продуктивности в молочном скотоводстве, на возмещение части затрат, связанных с развитием отрасли животноводства, на поддержку племенного крупного рогатого скота, ввод нетелей в основное стадо, на культуртехнические мероприятия и другие виды поддержки. Главное условие предоставления субсидии – это обязательное страхование посевов и сельскохозяйственных животных, а также предоставление всех отчетных документов о выполненных работах», – подчеркнул Алексей Таран.

IMG_8920.jpg

Далее выступили предстатели надзорных органов Уссурийского городского округа. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО ГУ МЧС России по Приморскому краю Алексей Снигирев довел до присутствующих информацию о том, что согласно постановлению Правительства Приморского края с 15 марта в Уссурийском городском округе установлен пожароопасный сезон.

«Каждый собственник земли или арендатор лично отвечает за состояние своих территорий. Сельхозпроизводители обязаны убрать сухостой, валежник, и, в случае необходимости, сделать минерализованные полосы, либо установить противопожарные барьеры. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой неотвратимое наказание, – отметил Алексей Снигирев. – К сожалению, палы, которые возникают на землях сельхозназначения, переходят на леса. Поэтому при проверке особое внимание будет уделено территориям, которые примыкают к лесным насаждениям, таким как Кондратеновка, Каймановка, Каменушка, Горно-Таежное. Только благодаря профилактической работе удастся избежать массовых палов. Нельзя допустить, чтобы из-за безответственности граждан горели леса». 


IMG_8921.jpg 

С информацией об основных показателях сельскохозяйственного производства в Уссурийском городском округе выступила и.о. начальника отдела сельского хозяйства Ирина Левадняя.

Она отметила, что весенние полевые работы начнутся в конце марта. В этом году сельскохозпроизводителями запланировано засеять 32,5 тысячи гектара земли, таким образом, доля используемой пашни составит 71%. Увеличение посевов ожидается под кукурузой и кормовыми культурами, а площади занятые под соей, картофелем и овощами сохранятся на прежнем уровне.

«Для успешного проведения сезонных полевых работ под урожай будущего года вспахано зяби на площади 16 716 гектаров, что на 289% больше по сравнению с 2018 годом. Уже приобретено 5,5 тысяч тонн минеральных удобрений, это почти 70% от плана, – отметила Ирина Левадняя. – Сельхозпроизводители запаслись семенами пшеницы – 165 тонн, овса – 278 тонн, ячменя – 190 тонн, сои –1534 тонны при потребности в 1359 тонн. Протравливание семян будет проводиться за две недели до начала посева. Завершается подготовка техники к посевным работам, ремонт выполнен на 80 %».

Что касается отрасли животноводства, то по состоянию на 01 января 2020 года в хозяйствах всех категорий Уссурийского городского округа насчитывается 8623 головы крупного рогатого скота, что составляет 107,1% к 01 января 2019 года. Суточное производство молока на сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских, фермерских хозяйствах составляет 470 центнеров молока (128% от уровня прошлого года), реализуется 435 центнеров.


IMG_8916.jpg

В Уссурийском городском округе действуют три крупных предприятия по производству свинины (ООО «Примагросервис» (с. Новоникольск), ООО «Алексей-Никольское» (с. Алексей-Никольское), КФХ Ким Е.В. с. Кроуновка), где содержится 17 тысяч голов. Они полностью обеспечивают население УГО свежей охлажденной свининой и полуфабрикатами. На двух птицефермах (ООО «КХ Виктория» (с. Степное), КФХ Ким Е.В. (с. Кроуновка)) содержится 143 тысячи кур-несушек с производством 34 миллиона штук свежего яйца в год.

В рамках реализации инвестиционных проектов в этом году планируется строительство двух новых ферм в селах Загородное и Алексей-Никольское.

Отметим, в этом году 61 сельхозтоваропроизводитель Уссурийского городского округа заключил соглашение с министерством сельского хозяйства Приморского края об участии в мероприятиях Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 – 2027 годы. Все они являются получателями субсидий из краевого бюджета.


Все новости

00:00