В Приморье завершен прием заявок в общественные наблюдатели за нацпроектами

26 марта 2021 14:21

Как отмечают в агентстве проектного управления Приморского края, Уссурийск оказался в числе лидеров по заявкам от инициативных граждан – их набралось 72.

В тройке самых активных территорий традиционно оказались самые крупные города края – Владивосток и Находка. До конца марта специальная комиссия, в состав которой входят представители Правительства Приморья, администраций муниципалитетов, координаторы наблюдателей, отберет около трехсот представителей «народного контроля».

«Выезжая на объекты, где ведутся стройки, ремонты, активисты фиксируют происходящее, чтобы затем дать свои замечания и предложения профильным органам власти, а также рассказать об увиденном своим друзьям, коллегам, родным. Так, 30% респондентов сообщили, что узнали о «народном контроле» в Приморье из социальных сетей, 24% – из интернет-СМИ. И мы рады этому, ведь изначально ставили перед собой цель сделать общественных наблюдателей нашими помощниками не только в реализации нацпроектов, но и в информировании приморцев о тех качественных преобразованиях, которые происходят в их муниципалитетах», – отмечает директор департамента информационной политики Приморского края Елена Бурмистрова.

В прошлом году общественными наблюдателями Уссурийска совместно со специалистами администрации УГО было проведено более 25 выездов на объекты, строительство которых велось в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Жилье и городская среда». Под контролем инициативных граждан проводилась реконструкция двух городских скверов, бассейна «Чайка», а также строительство трех спортивных площадок и детского сада в микрорайоне Радужном.

Отметим, в декабре минувшего года в администрации городского округа состоялось вручение удостоверений общественным наблюдателям Уссурийского городского округа. Самые активные представители «народного контроля» были отмечены благодарственными письмами от Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Напомним, институт общественных наблюдателей за реализацией мероприятий национальных проектов был создан в Приморском крае в 2019 году. Представители народного контроля следят за ходом создания социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока и проектами «инициативного бюджета».