Поиск по сайту

Официальный Вестник
Уссурийского городского округа

Меры по противодействию коррупции обсудили в администрации УГО

02 апреля 2021 10:33

Накануне в администрации Уссурийского городского округа в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Совещание провел глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Участники заседания обсудили вопросы организации и проведения муниципального земельного контроля на территории Уссурийского городского округа, организацию и результаты проведенной работы по противодействию коррупции в муниципальных образовательных учреждениях, провели анализ результатов проведенных проверок, выявленных внешним муниципальным финансовым контролем, а также рассмотрели вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействий) органов и должностных лиц.

С информацией по первому вопросу выступил начальник управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа Максим Стефаненко.

Он рассказал, что за прошедший 2020 год отделом муниципального земельного контроля было проведено 86 проверок нарушений земельного законодательства. По результатам обследований выявлено 15 субъектов земельных отношений, которые используют земельные участки не по целевому назначению. В отношении пользователей составлены акты проверок, материалы направлены в Уссурийский отдел Росреестра по Приморскому краю.

«По результатам проверок выявлено 65 нарушений, гражданами поданы заявления на перераспределение земельных участков общей площадью 4980 кв.м., а также приняты меры по освобождению и приведению земельных участков в первоначальное состояние», – отметил Максим Стефаненко.

Об организации и результатах работы по противодействию коррупции в муниципальных образовательных учреждениях Уссурийского городского округа рассказала начальник управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа Елена Гончарова.


Она отметила, что за отчетный период управлением образования и молодежной политики проведены совещания с руководителями образовательных учреждений. Участникам встречи напомнили о недопущении нарушения норм действующего антикоррупционного законодательства.

«На сайте каждого образовательного учреждения имеется раздел «Вместе против коррупции», который обновляется регулярно. Отмечу, что в 2020 году обращений граждан по вопросу незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях нам не поступало», – рассказала начальник управления образования и молодежной политики администрации Уссурийского городского округа Елена Гончарова.

Об организации и результатах внешнего муниципального финансового контроля на территории Уссурийского городского округа членам Совета по противодействию коррупции рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Уссурийского городского округа Ирина Костарева. Контрольно-счетный орган провел проверку реализации на территории Уссурийского городского округа подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей».

«Установлено, что нормативная правовая база, регулирующая вопросы обеспечения жильем детей-сирот в Уссурийском городском округе, сформирована, однако есть необходимость в доработке и утверждении действующих нормативных актов», – подчеркнула председатель Контрольно-счетной палаты Уссурийского городского округа Ирина Костарева.

В завершение заседания участники заслушали информацию о результатах мониторинга обращений граждан в судебные органы по обжалованию решений, вынесенных органами местного самоуправления.

Начальник отдела претензионно-исковой работы нормативно-правого управления администрации Уссурийского городского округа Оксана Ашихмина отметила, что количество исков с положительным решением в пользу заявителей уменьшилось на 20 %.

«Полагаю, что положительная динамика связана с верным применением специалистами администрации УГО законодательных норм», – рассказала Оксана Ашихмина.

По результатам заседания Совета по противодействию коррупции при администрации Уссурийского городского округа было принято решение продолжить работу по предотвращению коррупционных правонарушений.

Напомним, заседания Совета по противодействию коррупции при администрации УГО проводятся ежеквартально.


Все новости

00:00