Поиск по сайту

Официальный Вестник
Уссурийского городского округа

Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с уссурийскими предпринимателями

Встреча с представителями бизнес-сообщества прошла в рамках рабочей поездки главы региона в Уссурийский городской округ.


В формате открытого диалога были обсуждены вопросы развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата на территории УГО. 


IMG_9185.jpg


Представителей бизнес-сообщества интересовали такие темы, как меры поддержки предпринимателей, снижение тарифов ЖКХ, выделение грантов и субсидий на различные виды деятельности.


«Мы открыты и готовы поддерживать бизнес, но все зависит от самих предпринимателей, от их инициативных действий и результата, который они дают. У вас есть все условия, чтобы развивать бизнес-проекты в сельском хозяйстве, туризме, промышленной сфере, и вы можете рассчитывать на государственную поддержку», – подчеркнул Олег Кожемяко.


Директор ООО «Пуциловское» Вячеслав Виноградов обратился к губернатору с вопросом о снижении тарифов на электроэнергию для субъектов Приморского края.


«Стоимость электроэнергии в крае очень высока, есть ли возможность снижения данного тарифа для малого и среднего предпринимательства? Этот шаг даст движение вперед и благоприятно скажется на ведении бизнеса», – подчеркнул предприниматель. 


Олег Кожемяко заявил, что такая мера поддержки в некоторых муниципалитетах Приморского края уже предусмотрена: «Все зависит от вида деятельности предпринимателей, например, для предприятий, которые занимаются выпечкой хлеба или тех, кто поставляет продукты питания».


Глава региона также добавил, что для сельхозпроизводителей существуют такие виды поддержки, как субсидия на приобретение спецтехники, оборудования, строительство хранилищ, частичное возмещение затрат на производство выпускаемой продукции.


«На поддержку могут рассчитывать те, кто даст реальный результат. Например, урожай картофеля должен быть не мене 300 центнеров с гектара земли. Жители региона должны видеть реальные плоды от вложения бюджетных средств», – отметил Олег Кожемяко. 


IMG_9190.jpg


Председатель Уссурийского местного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Ветрюк спросил у губернатора края о возможности предоставления грантов и субсидий муниципальным образованиям на развитие внутреннего туризма.


«Уссурийск чистый и ухоженный город, у него большое историческое наследие, есть туристические объекты. Нужно знать, как подать эту информацию потенциальным туристам, например, проводить различные тематические фестивали и конкурсы, привлекать гостей из соседних регионов. При необходимости на эти мероприятия можно предусмотреть поддержку из бюджета края», – отметил Олег Кожемяко. 


IMG_9162.jpg


Отметим, у администрации Уссурийского городского округа налажено тесное взаимодействие с предпринимателями. В муниципалитете действует Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории УГО, заседания которого проходят ежемесячно. В его рамках создано пять рабочих групп для более детальной проработки вопросов. Создан «канал прямой связи» для бизнеса, разработаны «дорожные карты» для сопровождения инвесторов. В данный момент на сопровождении находятся девять проектов Свободного порта Владивосток и два проекта «модельных» предпринимателей. В 2019 году Уссурийск занял первое место среди всех приморских муниципалитетов по реализации Стандарта деятельности ОМСУ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Напомним, что сегодня состоится встреча Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с населением Уссурийского городского округа. Начало в 18 часов, в МЦКД «Горизонт» по адресу: ул. Ленина, 80. За час до встречи с населением, в 17.00 в фойе центра «Горизонт» прием граждан проведут министры Правительства Приморского края.


Все новости

00:00