Поиск по сайту

Официальный Вестник
Уссурийского городского округа

Еще одну квартиру для детей-сирот приобрели в Уссурийске

12 мая 2021 16:54

Состоялась приемка второго жилого помещения, которое впоследствии будет передано новоселам. До конца этого года в Уссурийске планируют обеспечить долгожданными квартирами 40 парней и девушек из числа бывших воспитанников детских домов. Из них 33 гражданина, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат сертификаты на приобретение жилья.

Комиссию встретила уютная, солнечная квартира, расположенная на четвертом этаже пятиэтажного дома на Владивостокском шоссе, 22. Свежий ремонт, чистый подъезд – и это далеко не полный перечень преимуществ. В шаговой доступности школа, библиотека, магазины, остановки общественного транспорта, дом культуры и школа искусств – все, что может понадобиться человеку для комфортного проживания.

3.jpg

4.jpg

«Мы приобретаем только полностью благоустроенное и пригодное для проживания жилье. В данной квартире ремонт совсем свежий: новые полы, обои, потолки. Имеется в наличии электрический водонагреватель, поскольку в доме отсутствует горячее водоснабжение, также есть электроплита с духовым шкафом. Санузел и кухня оборудованы сантехникой, установлены приборы учета. Общая площадь помещения чуть более 30 квадратных метров», – отметила начальник жилищного отдела управления жилищной политики администрации УГО Татьяна Теплякова.

1.jpg

5.jpg

По итогам мониторинга комиссия признала квартиру соответствующей техническому заданию. Впереди процедура регистрации перехода прав собственности от физического лица к муниципалитету, а затем жилое помещение перейдет в категорию специализированного жилищного фонда и будет предоставлено нуждающимся в порядке очередности.

2.jpg

«Если гражданина устраивает жилье, то с ним заключается договор найма специализированного жилого помещения сроком на пять лет. В течение этого времени специально созданная комиссия будет проверять, в каком состоянии сироты содержат квартиры, насколько добросовестно они исполняют обязанности нанимателя, соблюдают ли интересы соседей, имеют ли задолженности по коммунальным платежам. Если социальную адаптацию человек прошел успешно, то по истечении пяти лет с гражданином может быть заключен договор социального найма в отношении данного жилья. В будущем человек сможет оформить договор социального найма и даже стать полноправным собственником своей квартиры», – уточнила Татьяна Теплякова.

Отметим, всего на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из краевого бюджета выделено 23,8 млн рублей. На эти средства планируется приобрести семь квартир.

Сегодня в списке лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Уссурийского городского округа, 649 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них около 300 человек уже достигли совершеннолетия.

Кроме того, с 10 июня 2021 стартует очередной этап приема заявлений о выдаче сертификатов на приобретение жилья от лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный этап продлится до 1 августа 2021 года. Для получения подробной информации следует обращаться в управление по опеке и попечительству: 32-35-36.

Телефон горячей линии по приобретению жилья для детей-сирот: 8 (4234)32-43-25, в рабочие дни: понедельник — пятница, с 10.00 до 13.00 часов.


Все новости

00:00